Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

В связи с вступлением в силу нового Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» введено понятие «инклюзивное образование».   Инклюзивное образование в законе определяется как обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Следовательно, образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья теперь может быть организовано не только в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но и совместно с другими обучающимися  общеобразовательных организаций.

Закон прописывает, что создание необходимых условий для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивают федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

С вступлением в силу нового закона об образовании дети с ограниченными возможностями здоровья получили равные образовательные возможности с остальными детьми.

АНКЕТА

для руководителя общеобразовательной организации по обеспечению введения ФГОС НОО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью

Адаптированная основная  образовательная программа  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на 2015-2016 учебный год

Адаптированная рабочая программа. 3 класс. 2016-2017 учебный год.

Программа кружка для слабослышащих

Адаптированная основная  образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (на основе ФГОС О УО (приказ  №1599, вариант 2)) на 2016-2017 учебный год

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА (РАС)

• ПОЛОЖЕНИЕ О психолого-медико-педагогическом консилиуме