СМИ в школе

СМИ в школе

Социальная реклама "ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО"

ШКОЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ "УМКА-ТВ"

XXI век по праву считается веком информации и телекоммуникаций. Обо всех важных событиях мирового и государственного масштаба мы узнаем из СМИ (пресса, Интернет, телевидение). Современный человек не мыслит уже свое существование без телевидения. А история одной из старых школ района и одного из древнейших поселков Югры до сих пор представлена в фотографиях. Хочется сделать историю не безликой и молчаливой, а живой и осязаемой, позволяющей увидеть и почувствовать атмосферу.

Над такой проблемой задумались обучающиеся 11 класса и в результате с сентября 2014 г. в школе работает школьное телевидение "УМКА-ТВ". Инициаторами и организоторами работы которого и стали обучающиеся 11 класса.

В поселке и в школе ежедневно происходит много интересного. Мы вовлекаем других учеников школы в рассказ об этих событиях. Школьное телевидение помогает сделать жизнь учеников более яркой, насыщенной, сплотить детский коллектив и привлечь внимание взрослых к насущным потребностям детей. Это проект, который объединяет всех участников учебного процесса и создает единое информационное пространство. Наличие в школе телевидения позволяет решать проблемы с информированием учащихся о самых важных и значимых событиях, проблемах школы и поселка, что не оставляет учащихся равнодушными к интересной жизни.

Работа школьного телевидения привлекает учащихся как гуманитарной, так и технической направленности, учит их организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке), даёт возможность развитию самостоятельности, инициативы и ответственности личности, что является непременным условием формирования активной гражданской позиции молодого поколения.

Каждый месяц выходят 20-минутные выпуски школьного телевидения "УМКА-ТВ". В конце каждого учебного года будет записан электронный носитель с выпусками телевидения, который будет храниться в музее. Таким образом, мы сохраняем историю нашей школы и села в видеоматериалах, которые могут быть использованы при встречах одноклассников, выпускников школы, на праздниках для жителей поселка.

Команда школьного телевидения "УМКА-ТВ"

Фамилия Имя

Смирнова Екатерина Николаевна, учитель информатики

Режиссер

Свинцова Лена, 11 класс

Афанасьев Павел, 10 класс

Сценарист

Астахова Нина, 11 класс

Декоратор

Лельхова Надежда, 11 класс

Телеведущие канала «УМКА ТВ»

Меткулеева Алина. 8 класс

Афанасьев Павел, 10 класс

Ведущий рубрики «Помощь друга»

Сильченко Анна. 9 класс

Ведущий рубрики «В мире животных»

Балина Кристина, 10 класс

Ведущий программы «Новости»

Молданова Айнура, 11 класс

Мигитко Виктория, 8 класс

Мы начали с минимума. У нас есть хороший цифровой фотоаппарат с функцией «видео», компьютер и... множество видеороликов с различных школьных мероприятий, которые снимали сами ребята и педагоги и просматривали с помощью компьютера.

Оборудовали «Студию» - в кабинете математики, придумали декорации - самые простые, камера без особых изысков - но даже в таких несовершенных условиях мы готовы трудиться всё свободное время. Причём, несмотря на минимальный опыт, начинающие папарацци быстро освоили один из принципов работы корреспондентов - «держать нос по ветру».

Судя по отзывам  -  наш проект не остался без внимания! И мы рады, что нам удалось в процессе работы над проектом найти настоящих звездочек школы.

Обучающиеся 11 класса

ШКОЛЬНАЯ АВАНГАРДНАЯ ГАЗЕТА

Кружок "Школьная газета" существует в школе с 2009 года.

Главный редактор газеты - Хусаинова Лариса Ришатовна.

Корреспонденты - Михайлова Ольга и Сильченко Анна.

Фотокорреспондент - Молданова Айнура.

Репортёры - Молданова Марина, Лельхова Надежда.

2013-2014

2014-2015