Новости школы

Новости школы

Во исполнение Распоряжения Комитета по образованию администрации Белоярского района от 06.11.2018 года № 388 «О проведении акции, посвященной международному Дню толерантности» в библиотеке были оформлены выставки: «Вместе с книгой – к миру и согласию» и «Библиотека – территория толерантности», где кукольные экспонаты «пели» знаменитые хиты о дружбе («Крокодил Гена» и «Чебурашка») и говорили о многообразии народов, населяющих самую большую страну в Мире – РОССИЮ.

В завершении мероприятия дети подходили к «Календарю знаменательных дат и интересных событий» на ноябрь месяц, такой богатый на толерантные, добрые дела и брали на себя обязательства:

- кормить птичек;

- заботиться о домашних животных;

- помогать мамам и не забыть поздравить их с ДНЕМ МАТЕРИ;

- здороваться со всеми, кто встретится,

- перестать ругаться с одноклассниками и т. д.

Это вселяло некую надежду, что Мир стал чуточку лучше, пусть даже в рамках одной школы, пусть даже на день…

В рамках Всероссийской недели «Живая классика» в библиотеке СОШ с. Полноват оформлена выставка произведений и составлен список актуальной литературы, с которой можно участвовать в конкурсе. Приходите, знакомьтесь, участвуйте, побеждайте!!!

Список книг, предлагаемых для прочтения в рамках конкурса «Живая классика».

Из фонда библиотеки Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа им. И. Ф. Пермякова с. Полноват»

Литературные произведения, предлагаемые для прочтения учащимися 5-8 классов:

•    Коваль Ю. Приключения Васи Куролесова
  •    Рыбаков А. Бронзовая птица
  •    Трэверс П. Мэри Поппинс
  •    Усачев А. Умная собачка Соня
  •    Хагерюп К. Маркус и девочки

Литературные произведения, предлагаемые для прочтения учащимися 9-11 классов:

1. Абрамов Ф. А. О чём плачут лошади

2. Айтматов Ч. Белый пароход

3. Белых Г. Республика Шкид

4. Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев

5. Кондратьев В. Л. Отпуск по ранению

6. Стругацкие А. и Б. Понедельник начинается в субботу

В рамках проведения всероссийского мероприятии «ДЕНЬ СЛОВАРЯ – 2018» в библиотеке СОШ с. Полноват, кроме проведённых накануне мероприятий, оформлена для всех участников образовательного процесса выставка, посетив которую, многие пополнят свой словарный запас, либо найдут ответы на вопросы: «Что, где, когда?»

16 октября в библиотеке школы было проведено познавательное мероприятие «Хлеб – всему голова», приуроченное к всемирному дню хлеба. Библиотека была оформлена плакатами, раскрасками, фотографиями, семейными стенгазетами и рисунками, дидактическим материалом.

В           В ходе мероприятия дети расширили свои знания о хлебе, его пользе, о тяжёлом труде хлебороба,

механизатора, пекаря, агронома, всех тех, кто причастен к выращиванию, производству хлеба.

Они с увлечением отвечали на  вопросы, наперегонки отгадывали загадки.

Провели сравнение: как выращивали хлеб в старину с современными методами его

производства. По окончании мероприятия ученики 3 - го класса

(Классный руководитель Зайкова Мария Александровна) подарили в библиотечную копилку

лэпбук с одноимённым названием «Хлеб – всему голова».

Во исполнение Распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22 августа 2014 № 458-рп «О плане основных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения          А.И. Солженицына в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», в библиотеке СОШ с. Полноват были проведены следующие мероприятия:

- оформлен информационный стенд, посвященный жизни и творчеству А. И. Солженицына  с портретом и автобиографией;

- проведено внеурочное мероприятие в 11 классе

Оформлена выставка, действующая  на постянной основе.

21 февраля в рамках празднования Международного дня родного языка в СОШ с. Полноват прошла окружная образовательная акция «Фронтальный диктант на хантыйском языке».

Целью данного мероприятия являлось повышение грамотности на хантыйском языке и его популяризация.

В акции приняли участие  26 человек, это 16 учащихся и 10 представителей общественности. Самому юному участнику акции 11 лет, самому старшему участнику 63 года.

Все участники были отмечены сертификатами.

18.09.2017 Неделя финансовой грамотности
12.06.2017
11.03.2017 Проведение акции "Месяц безопасного Интернета"
07.03.2017